しまださん
還暦ツーリング2
(2004.4.17/18) 更新 2009.1.25 地図
2日目
・ 宴も明けて、コテージから撤収。その前に泉郷プラザホテルへ朝食を食べに行く。皆から半被を着て行くようそそのかされ、しまださん、まんまと計略にはまる(^^;)
組長いや局長?を先頭に意気揚々と行進する新選組?の面々。
そうでなくても自転車ファッションは目立つというのに半被だもんなあ(゚o゚)新選組のお通りだい!
・ ウェイターさんに、写真を撮ってくれと頼むにも言い訳しなくちゃね。
しかし何だか笑いをこらえているよう(^^;)
記念写真
2日目コース 伊豆高原−大室山−鹿路場峠(ろくろばとうげ)−冷川峠−伊東
・ 朝食も終わり、お車で先に帰られるChakobanさん、pipipapaさんとお別れし、昨日下った大室山の麓へ登り返す。
電脳亀サイクリスト、ロボさん、走りながらカメラを撮りまくる。特筆すべきは後続の自転車を振り向かないで写す技。カメラを向ける角度で被写体がどのくらい入るかわかるそうだ。失敗しても何度もトライできるデジカメならではの技である。走りながら?撮った写真
・ 大室山を過ぎ、鹿路場峠へ登る途中で、三振王さんと合流。本日だけ参加ということで、峠道で待ち伏せ?していたそうだ。 三振王さん登場!(左端)
・ 三振王さんの手引きで、さらに登り、鹿路場峠近くの旧道峠入り口に至る。
峠コレクターとしては、極める必要ありと思い、旧道へ突入。入ってすぐのところに石仏や石碑などがあり、さらに進むと鄙びた旧峠があった。
鹿路場峠は履修済みだし、何もないのでちょっと休んでからダウンヒルにかかる。旧道峠の入り口
・ | 鹿路場峠から一度下って、冷川峠へ登り返す。旧冷川峠(柏峠)との分岐点で大休止し、冷川峠を通り越して、1・2度曲がったカーブで止まる。 | ||
旧冷川峠(柏峠)との分岐点 | 冷川峠 |
・ 路傍に座り込んで昼食。ここでもあれこれ話しに花が咲いた。
三振王さん、ここから冷川峠越しに修善寺方面から帰るということで、ここでお別れする。昼食
あとは伊東まで楽しいダウンヒル。 ・ ダウンヒル動画
・ 伊東駅で私と大黒屋さんが離脱。
しまださん、ロボさん、オー君、シロちゃんは道の駅まで行って、車にMTBを積み込んでから、伊東駅から輪行して帰られた。
2日間、まことに良い天気で、祝賀日和だった。それにお祝いに集まった皆さんが和気藹々としていて、楽しい還暦ツーリングだった。
しまださん、皆さん、これからもお元気で、いっぱい遊びましょうね。大黒屋さんとのツーショット m(_._)m